Блог является участником конкурса "Современные технологии на службе природы"Всероссийского экологического форума "Зеленая планета 2013" и победителем регионального этапа в Курганской области



2013 год – Год охраны окружающей среды – объявлен Указом Президента Российской Федерации

понедельник, 4 февраля 2013 г.

Качество жизни



Важнейший показатель привлекательности жизни в том или ином городе – это качество жизни. Разные группы, организации, СМИ ежегодно составляют рейтинги городов с самыми высокими показателями качества жизни. Мы задались вопросом: какое место в этих рейтингах занимает Курган? Вот что мы нашли

1.Рейтинг по качеству жизни.
Для определения качества жизни в регионах и оценки сложившихся диспропорций в этой области эксперты Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» (Группа РИА Новости) в рамках совместного проекта с газетой «Московские Новости» составили рейтинг регионов по качеству жизни в 2012 году.
При составлении рейтинга были отобраны 64 показателя, которые объединены в 11 групп, характеризующие все основные аспекты качества жизни в регионе, в числе которых: уровень доходов населения, жилищные условия населения, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, экологические и климатические условия, личная безопасность, удовлетворенность населения социальными услугами, демографическая ситуация, здоровье населения и уровень образования, транспортная инфраструктура и уровень освоенности территории, уровень  экономического  развития, развитие предпринимательской инициативы.
Как  показало исследование, самое высокое качество жизни населения в России в Москве и Санкт-Петербурге, которые являются лидерами по большому числу показателей. В первую десятку рейтинга также входят такие экономически развитые регионы как Московская область, Республика Татарстан, ХМАО, Тюменская область, Краснодарский край, Белгородская область, Воронежская область, Нижегородская область.
На другом полюсе рейтинга расположились регионы с наименее комфортными условиями для жизни. В число аутсайдеров вошли: Карачаево-Черкесская Республика, Республика Бурятия, Забайкальский край, Еврейская автономная область, Курганская область, Республика Северная  Осетия – Алания, Республика Алтай, Республика Калмыкия, Республика Тыва, Республика Ингушетия.
1.      Рейтинг самых благоприятных для жизни городов России.
 В октябре 2011 года Институт территориального планирования «Урбаника» и Союз архитекторов России составили рейтинг самых благоприятных для жизни городов России. В рейтинге принимали участие только 100 крупнейших городов России с населением не менее 170,6 тыс. человек. В создании рейтинга учитывались следующие показатели: качество городской среды (обеспеченность жильём на человека, наличие современных форматов потребления, уровень загруженности городских дорог, уровень преступности, освещенность города, внешняя транспортная доступность, уровень городского благоустройства, степень благоприятности природных условий, уровень экологического загрязнения); стоимость жизни (возможность приобретения собственного жилья, возможность аренды однокомнатной квартиры, уровень расходов на потребление, уровень расходов на оплату ЖКХ, покупательская способность населения).
Исследовав источник: http://urbanica.spb.ru мы обнаружили такую  таблицу «Качество жизни в ТОП – 100 городах России в 2012 году». По данным этой таблицы Курган занимает 54 место из 100. На первом месте такие города как Сургут, Тюмень, Краснодар. Перед нами Пермь, Оренбург и Архангельск. Позади нас Каменск – уральский, Вологда. Завершает таблицу Владивосток и Махачкала.
3.Рейтинг самых загрязнённых территорий России.
Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" ежеквартально публикует на своем сайте www.greenpatrol.ru экологический рейтинг субъектов Российской федерации, в котором из природоохранного индекса, социально-экологического индекса, промышленно-экологического индекса выводится сводный индекс региона (процентное соотношение благоприятных и неблагоприятных факторов). Согласно рейтингу, опубликованному на сайте 31 мая 2011 года, самым экологически чистым регионом России признан Чукотский автономный округ, а из регионов европейской части России экологическая ситуация лучше всех в Белгородской области. Курганская область находится на 66 месте из 83. Свердловская и Челябинская области занимают 82 и 83 места. Источник http://top-antropos.com/rating/item/176-samye-jekologicheski-chistye-i-grjaznye-mesta-rossii

Комментариев нет:

Отправить комментарий